CNU 2018: il medagliere aggiornato e tutti gli atleti CUS Milano della spedizione

Sono cominciati i Campionati Nazionali Universitari, che si svolgeranno in Molise dal 19 al 27 maggio. CUS Milano ha portato in terra molisana 151 atleti, che parteciperanno a 11 discipline sportive. Sono tante le medaglie attese, qui di seguito trovate il medagliere aggiornato ogni giorno e tutti gli atleti partecipanti a questi CNU del CUS Milano!

 

MEDAGLIERE

Canotaggio

ORO: Jacopo Frigeri e Marco Lami (2 senza maschile 500 mt); Niccolò Zonca (singolo maschile).

ARGENTO: Ilaria Broggini (singolo 2000 mt); Quattro di coppia maschile 500 mt; Otto maschile 500 mt; Quattro senza maschile 2000 metri; Sofia Ambrosini e Elena Crosio (2 senza femminile 2000 mt).

BRONZO: Quattro di coppia femminile 500 mt; 4 senza maschile 500 mt; Ludovico Ambrosi e Guglielmo Pacifico (doppio maschile 2000 mt); Marco Lami e Riccardo Coan (due senza maschile 2000 mt); Pietro Klausner (singolo maschile pesi leggeri 2000 mt); Staffetta mt 500 x 4.

 

Canoa

ORO: Filippo Vincenzi e Alessandro Bonacina (K2); Vincenzi-Bonacina-Anderis-Tagliaferri (K4); Vincenzi-Bernocchi (K2 500 mt); Vincenzi-Bonacina-Anderis-Fattalini (K4 500 mt); Staffetta 3x200.

ARGENTO: Fattalini (K1); Bernocchi (K1 metri).

BRONZO: Paolo Caramella e Luca Iori (C2); Caramella-Iori-Anderis-Vassene (C4); Iorio-Caramella (C2 500 mt).

 

Atletica leggera

ORO: Giacomo Proserpio (lancio del martello); Virginia Troiani (200 e 400); Serena Troiani (800); Marco Lo Verme (400 metri); Paolo Vailati (lancio del peso); Eleonora Marchiando (400 metri a ostacoli); Staffetta 4x400 femminile; Bianca Falcone (salto con l'asta).

ARGENTO: Alexandra Troiani (400 metri); Marco Simonini (lancio del peso); Micol Majori (1500 metri); Staffetta 4x400 maschile; Staffetta 4x100 maschile e femminile; Simone Tanzilli (200 metri); Pietro Bomprezzi (5000 metri); Roberto Fontanta (lancio del giavellotto).

BRONZO: Giulia Milani (lancio del giavellotto); Giulia Rossetti (lancio del martello); Stefano Culatina (lancio del disco); Gabriele Parisi (salto in lungo).

 

Taekwondo

ORO: Martina Nichetti (gara di forme e combattimento verde/blu); Martina Ravizza (combattimento rosso/nero).

 

Judo

ARGENTO: Daniel Angelino (categoria 100+); squadra maschile.

 

Tiro a segno

ORO: Gianluca Soldavini (carabina 10 metri); Gara a squadre; Rappresentanza.

ARGENTO: Vincenzo Giangrasso (carabina 10 metri).

BRONZO: Giovanna Bianco (carabina 10 metri).

 

Scherma

ORO: Filippo Caminiti (sciabola).

ARGENTO: Luca Guascito (sciabola); Greta Marini (sciabola).

BRONZO: Pietro Irmici (sciabola).

 

Pallavolo

ORO: squadra maschile

ARGENTO: squadra femminile

 

Basket

ARGENTO: squadra maschile

 

Pugilato

ORO: Caterina Marchesini (75 kg)

ARGENTO: Lorenzo Bologna (69 kg), Menne Fadel (56 kg)

BRONZO: Lisa Trapanesi, Federico Siino (64 kg)

 

Karate

ARGENTO: Giulia Vitali (61 kg), Camilla Giuliani (50 kg)

 

DISCIPLINE

Atletica leggera

Bicocca: Asia Lambrughi, Sofia Barbè Cornalba, Serena Troiani, Eleonora Marchiando, Pietro Bomprezzi e Ilaria Verderio.

Cattolica: Simona Previtali, Giulia Gargantini e Giacomo Proserpio

Politecnico: Beatrice Foresti, Giulia Milani, Marco Lo Verme, Lorenzo Bruschi, Bianca Falcone, Gabriele  Parisi, Stefano Culatina, Ilaria Burattin, Francesco Marino, Sofia Borgosano, Simone Tanzilli, Fabio Olivieri, Norberto Fontana e Micol Majori

Statale: Alexandra e Virgina Troiani, Giulia Rossetti, Alberto Zaupa, Edoardo Fontana, Gulio Panara, Marco Simonini, Samuel Medolago, Paolo Vailati, Claudia Ricci, Linda Guizzetti, Matteo Di Prima, Denise Tagliaferri, Riccardo Coriani, Emanuele Grassini, Sofia Comitani.

 

Judo

Cattolica: Aldo Romeo Grimaldi, Benedetta Sforza e Fabrizia Viel

Politecnico: Claudio Panizza e Mattia Quaranta

Statale: Daniel Angelino

 

Karate

Bicocca: Giulia Vitali e Camilla Giuliani

Statale: Luca Brescia e Rosa Rienzi

 

Pallavolo femminile

Accademia delle Belle Arti di Brera: Stefania Ranghetti

Cattolica: Federica Lucarelli e Camilla Marzorati

Bicocca: Cindy Lee Fezzi, Marta Faccini e Giulia Di Luccio

Politecnico: Alice Redaelli ed Elisa Scardanzan

Statale: Maria Musumeci, Luana Villa, Sofia Galli e Melania Lancini

 

Pallavolo maschile

Bicocca: Davide Brunetti ed Alessandro Preti

Cattolica: Marco Miani

Politecnico: Stefano Passoni, Diego di Maulo e Davide Monesi

Statale: Luca Innocenti, Massimo Monti, Filippo Lualdi, Federico Foroni, Tiziano Priore e Matteo Merelli

 

Pallacanestro

Accademia delle Belle Arti di Brera: Milos Milovanovic

Bicocca: Felipe Menezes Crissaf Bolelli e Giacomo Siberna

Cattolica: Enrico Pezzati e Matteo Clementoni

Politecnico: Niccolò Matteo Pirovano, Giulio Zennaro, Giacomo Marrazzo e Ruben Calò.

Statale: Carlo Fumagalli, Federico Freri e Luca Brambilla

 

Pugilato

Bicocca: Lisa Trapanese

Politecnico: Federico Siino e Menne Fadel Zaki Sous

Statale: Caterina Marchesini, Loronzo Bologna ed Elia Capelli

 

Scherma

Bicocca: Federico Ardesi

Cattolica: Luca Guascito e Pietro Irmici

Politecnico: Francesco Lucci, Greta Marini e Luna Maggio

Statale: Filippo Caminiti

 

Taekwondo

Politecnico: Giuseppe Elia e Martina Ravizza

Statale: Martina Nichetti

 

Tennis

Cattolica: Tommaso Romeo e Ferdinando De Martinis

Statale: Jacopo Mora

 

Tiro a segno

Bicocca: Giovanna Patrizia Bianco

Bocconi: Niccolò Antoniazzi

Cattolica: Vincenzo Giangrasso

Politecnico: Gianluca Soldavini e Stefano Zorzoni

Statale: Alessia Bertolini e Deborah Solbiati

 

Seguite i CNU 2018 sui canali di CUS Milano! Ogni giorno su www.cusmilano.it l’articolo con il riassunto della giornata di gare, le foto e le interviste ai tecnici e agli atleti. Per tutte le notizie in tempo reale, su Facebook, Twitter e Instagram digitate gli hashtag #CNU2018 e #nevergiveup. Su YouTube ogni sera troverete il TG CUS, con tutti i risultati del giorno.