CMUsers: il programma della quarta settimana

Manca davvero poco al Natale ma i Campionati Milanesi Universitari non si fermano e nessuna squadra è disposta a regalare punti preziosi agli avversari.

Andiamo dunque a vedere insieme il programma di questa quarta settimana di gare!

Lunedì 27 novembre

CALCIO A 11 MASCHILE
• Ore 19.00: Bicocca vs IULM, C.S. Mauro  -  3-0 (a tavolino)
• Ore 21.15: Bocconi vs Cattolica, C.S. “Forza e Coraggio” -  4-3

BASKET MASCHILE
• Ore 19.30: NABA vs San Raffaele, Crespi Sport Village -  74-89

BASKET FEMMINILE
• Ore 21.30: Statale vs Cattolica, Crespi Sport Village -  38-55

Martedì 28 novembre

VOLLEY FEMMINILE
• Ore 18.30: San Raffaele vs NABA, Crespi Sport Village -  3-1

CALCIO A 5 FEMMINILE
• Ore 20.00: San Raffaele vs Bocconi, C.S. Giuriati (rinviata)

BASKET MASCHILE
• Ore 19.30: IULM vs Bicocca, Crespi Sport Village -  53-79

Mercoledì 29 novembre

VOLLEY FEMMINILE
• Ore 17.30: Statale vs Bicocca, Crespi Sport Village -  0-3

VOLLEY MASCHILE
• Ore 19.00: Cattolica vs LIUC, C.S. Rino Fenaroli -  3-0

CALCIO A 11 MASCHILE
• Ore 20.45: San Raffaele vs LIUC, C.S. Mauro -  7-0

BASKET FEMMINILE
• Ore 18.30: Bicocca vs San Raffaele, PalaBicocca -  70-49

Giovedì 30 novembre

CALCIO A 5 FEMMINILE
• Ore 20.00: Statale vs Cattolica, C.S. Giuriati -  7-1

BASKET MASCHILE
• Ore 19.30: Statale Bianca vs Cattolica, Crespi Sport Village -  70-62

VOLLEY MASCHILE
• Ore 20.30: Bicocca vs Statale, PalaBicocca -  3-2

Sono 6 gli impianti coinvolti:
C.S. Mauro, in Via Privata Stefano Ussi, 18 - 20126 Milano
Crespi Sport Village, in Via Carlo Valvassori Peroni, 48 - 20133 Milano
PalaBicocca, edificio U26, Via privata Raffaello Giolli - 20162 Milano
C.S. “Forza e Coraggio”, Via Carlo Valvassori Peroni, 48 - 20133 Milano
C.S. Rino Fenaroli, Viale Giovanni Suzzani, 279 - 20162 Milano
C.S Giuriati, Via Pascal, 6 - 20132 - Milano

Potrete seguire live tutte le partite su Twitter digitando l’hashtag #CMU17_18, visionare risultati e classifiche nella sezione CMU del nostro sito e leggere i commenti del match, con le interviste ai protagonisti e le pagelle dei nostri inviati.

Ma andiamo ora a vedere le 3 partite DA NON PERDERE assolutamente:
• Calcio a 11, Bocconi - Cattolica, lunedì 27 novembre (ore 21.15 al C.S. Forza&Coraggio)
• Volley femminile, Statale - Bicocca, mercoledì 29 novembre (ore 17.30 al Crespi Sport Village)
• Basket maschile, Statale Bianca - Cattolica, giovedì 30 novembre (ore 19.30 al Crespi Sport Village)

Se vuoi sapere come al solito il PERCHÉ non puoi perderti queste tre partite, ascolta qui di seguito l’analisi dettagliata di Federica Gerosa, responsabile e organizzatrice dei CMU!