07/07/2021

Vittorie Internazionali per il CUS Milano Canoa

Da venerdì 2 a domenica 4 luglio 2021 si è tenuta presso il lago di Santa Caterina ad Auronzo di Cadore (BL), la 40° edizione della Gara Internazionale di Canoa Velocità, per le categorie Under16, Junior, Senior, Master e Paracanoa.

Le tre giornate di gare si sono articolate nelle varie distanze come segue: venerdì i 1000msabato i 500m e domenica i 200m.

Il CUS Milano Canoa in questa competizione a livello internazionale ha messo in campo i suoi migliori atleti, conquistando ottimi posizionamenti nelle differenti distanze e categorie, giungendo, con svariati atletialle finali.

 

Nel dettaglio questo è l’elenco dei campioni suddiviso per medaglia conquistata, tipo di barca utilizzato, distanza percorsa e categoria di appartenenza:

Medaglia d’oro:

Giovanelli Maurizio (K1 500m Master 55-59 Maschile)

Poggio Manuela (K1 500m Master 45-49 Femminile)

Poggio Manuela (K1 200m Master 45-49 Femminile)

Medaglia d’argento:

Giovanelli Maurizio (K1 200m Master 55-59 Maschile)

Medaglia di bronzo:

Galeotti Leon-George – Argentiero Eros (K2 200m Senior Maschile)

 

Gli atleti del CUS Milano Canoa che hanno raggiunto le finali ma non il podio sono:

1000m:

2° – (Finale B) Derna Alessandro (K1 1000m Under 16 Maschile)

7°- Noviello Diego – Abascià Alessandro – Derna Alessandro – Kolobov Aleksei (K4 1000m Under 16 Maschile)

8° – Galeotti Leon-George – Argentiero Eros (K2 1000m Senior Maschile)

9° – Cerni Alessandro – Annoni Stefano – Terzago Constantin – Russo Antonio (K4 1000m Senior Maschile)

500m:

5° – Tomarchio Diana – Galeotti Leon-George – Cerni Alessandro – Poggio Manuela (K4 500m Senior Mixed)

6° – (Finale B) Derna Alessandro (K1 500m Under 16 Maschile)

7° – Perini Daniele – Abascià Alessandro – Noviello Diego – Derna Alessandro (K4 500m Under 16 Maschile)

7° – Galeotti Leon-George – Tomarchio Diana (K2 500m Senior Mixed)

200m:

5° – Galeotti Leon-George (K1 200m Senior Maschile)

5° – Perini Daniele – Abascià Alessandro – Noviello Diego – Derna Alessandro (K4 200m Under 16 Maschile)

8° – Poggio Manuela – Galeotti Leon-George – Cerni Alessandro – Tomarchio Diana (K4 200m Senior Mixed)

9° – Galeotti Leon-George – Cerni Alessandro – Russo Antonio – Annoni Stefano (K4 200m Senior Maschile)